Тимошенко рассказала о наполовину убитой экономике Украины

Тимошенко рассказала о наполовину убитой экономике Украины

Украинский депутат Юлия Тимошенко в очередной раз высказала недовольство экономической ситуацией в стране, отметив, что финансовый сектор республики находится в фазе деградации последние 28 лет.

Бывший премьер-министр Украины, экс-кандидат на пост главы государства и депутат Верховной рады Юлия Тимошенко рассказала о незавидном положении, в котором оказалась бывшая советская республика в условиях постоянного давления извне, а также о наполовину убитой экономике страны.

В эфире телеканала NewsOne политик подчеркнула, что Украина сегодня является единственным государством в мире, которое за 28 лет потеряло 50% своего финансового сектора и столько же валового внутреннего продукта. При этом Тимошенко отметила, что Украину часто сравнивают с Гондурасом, однако реальное положение дел, по ее мнению, не позволяет провести подобную параллель.

Депутат признала, что для ее страны определенно было бы большим плюсом, «если бы Украина была как Гондурас». Но дело в том, что за последние три десятка лет центральноамериканское государство подняло свою экономику на 1%, украинские власти за аналогичный период практически ее убили.

Ранее лидер партии «Батькивщина» заявила о падении украинской экономики, что неизбежно оказывает катастрофическое влияние и на другие сферы. Комментируя слова Тимошенко, украинский политолог и экономист Александр Дудчак отметил, что процесс финансовой деградации был запущен умышленно предыдущими властями страны в 2014 году. По словам эксперта, «мощным гвоздем в крышку гроба украинской экономики» стало подписание соглашений об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Фото: nahnews.org

Источник

Автор: Елена Купалова
15.07.2019 (17:17)