Попытки Польши «насолить» РФ помогли «Газпрому» установить исторический рекорд

Попытки Польши «насолить» РФ помогли «Газпрому» установить исторический рекорд

Стремление Польши нанести болезненный удар по экономике РФ привело к двум впечатляющим победам «Газпрома». Об этом рассказал эксперт в области энергетики Борис Марцинкевич.

В последние годы Варшава предпринимала ни одну попытку причинить вред России в энергетической сфере. Одним из наиболее ярких примеров может служить ситуация с зарегистрированной в Швейцарии компанией Nord Stream 2 AG, выступающей в качестве оператора газопровода «Северный поток – 2». Изначально предполагалось, что «Газпрому» будет принадлежать чуть больше половины всех акций компании, остальные же будут поделены между европейскими инвесторами. Однако вмешательство Польши превратило российскую корпорацию в единственного акционера.

После этого замечания компании из ЕС прекратили предпринимать попытки стать акционерами. Другой занимательный момент касается обращения польского холдинга PGNiG в Стокгольмский арбитраж с иском к «Газпрому». Представители компании требовали изменения формулы ценообразования в Ямальском контракте с привязкой стоимости голубого топлива к спотовому рынку, напомнил эксперт. В итоге данная попытка «насолить» РФ обернулась тем, что Москва извлекает рекордную прибыль от продажи Варшаве газа, а поляки теперь просят у российских партнеров очередного пересмотра цен.

Ранее украинский эксперт в области энергетики Валентин Землянский пришел в недоумение из-за поступившей «Газпрому» от польской компании PGNiG просьбы скорректировать цены на голубое топливо в сторону снижения. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
2.02.2022 (17:57)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.