Одновременный запуск Украиной всех энергоблоков АЭС заставил задуматься даже депутатов

Одновременный запуск Украиной всех энергоблоков АЭС заставил задуматься даже депутатов

Необычное решение руководства украинской компании «Энергоатом» запустить все имеющиеся в стране энергоблоки АЭС вызывает беспокойство и опасение.

К такому выводу пришел депутат Верховной рады Максим Бужанский, проанализировав ситуацию, возникшую в украинских городах на фоне энергетического кризиса. В своем авторском Telegram-канале Бужанский возмутился таким решением Киева, а также объяснил, почему эти меры могут вызвать чувство страха у жителей страны.

Ранее сотрудники украинской компании «Энергоатом» осуществили операцию, в ходе которой были запущены все 15 энергоблоков АЭС. Такие меры были приняты в связи с возникшей на Украине ситуации. Страна столкнулась с дефицитом угля и газа, что негативно отразилось на выработке электричества.

Одновременный запуск Украиной всех энергоблоков АЭС заставил задуматься даже депутатов Верховной рады. Максим Бужанский, проанализировав решение Киева, заметил, что подобные меры его шокировали, поскольку, согласно мнению экспертов, компания «Энергоатом» совершила большую ошибку. Запуск всех реакторов может спровоцировать серьезную аварию на АЭС, поскольку резкое изменение в работе основного оборудования и реакторов может привести к его износу и аварии.

Украинские власти в очередной раз продемонстрировали свою некомпетентность, поскольку, пытаясь избавиться от последствий энергетического кризиса, реализовали опасную инициативу в атомной энергетике. Такой подход вряд ли приведет к желаемому результату.

Источник

Автор: Елена Купалова
31.01.2022 (12:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.