Украинский политолог рассказал, зачем Киев устроил газовый коллапс

Украинский политолог рассказал, зачем Киев устроил газовый коллапс

Киевский эксперт Дмитрий Корнейчук придерживается мнения, что нынешний газовый кризис на Украине намеренно спровоцирован руководством страны.

Дефицит голубого топлива на Украине привел к резкому скачку цен на энергоресурсы. Это поставило под угрозу дальнейшее функционирование важнейших стратегических объектов, включая крупные промышленные предприятия и хлебозаводы. Не исключено, что при текущем положении вещей киевское руководство будет вынуждено периодически отключать отопление для населения.

В эфире YouTube-канала UkrLive политолог Дмитрий Корнейчук предположил, что текущее положение дел в энергетической сфере Украины может быть спровоцировано действиями властей. Специалист допускает, что руководство страны, прекрасно осознавая возможность еще более тяжелого положения в преддверии следующего отопительного сезона, разработало хитрый план.

С большой долей вероятности «Северный поток – 2» будет введен в эксплуатацию, и тогда по придуманной Киевом реверсной схеме будет нанесен очередной удар. Единственным выходом в такой ситуации является закупка голубого топлива прямиком из России, но поскольку часть украинского общества категорически против связей с РФ киевские власти осознанно устроили газовый коллапс. И теперь есть все основания полагать, что радикалы и возразить не посмеют против подписания соглашения с «Газпромом».

Ранее украинский эксперт в области энергетической безопасности Валентин Землянский выразил недоумение из-за обращения польской компании PGNiG к «Газпрому» с просьбой снизить цены на газ. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
30.01.2022 (16:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.