Белорусы нанесли новый удар по Литве с неожиданной стороны

Белорусы нанесли новый удар по Литве с неожиданной стороны

Министр сообщения Латвии Талис Линкайтс привел данные об увеличении транзита белорусских грузов через порты своей страны.

Санкционное противостояние с Белоруссией для Литвы приобретает более серьезный оборот. В настоящее время становится очевидно, что литовские порты грозят потерять белорусский транзит значительно быстрее, чем ожидалось в Вильнюсе. К такому выводу можно прийти, ознакомившись материалом ИА BALTNEWS, где было отмечено, что Минск сейчас неожиданно перенаправляет свои грузы не только российскую Усть-Лугу, но и в Латвию, что крайне негативно сказывается на их литовских конкурентах.

В качестве иллюстрации данного процесса в издании привели слова министра сообщения Латвии Талиса Линкайтса, который в эфире канала LTV рассказал о негативной для литовцев тенденции.

При этом латвийский министр выразил сомнения по поводу того, что такой тренд будет носить долговременный характер, поскольку данное развитие событий может оказаться «просто переброской отдельных грузов из Литвы в Латвию». В итоге перенаправившие ранее свои грузы в РФ белорусы фактически нанесли новый удар по литовским портовикам с неожиданной для всех стороны, совершив временную переброску грузов в соседние латвийские гавани, пока в России решаются вопросы со строительством новых специализированных терминалов для работы с грузами из Белоруссии.

Ранее отмечалось, что белорусские грузы начали утекать из Литвы в Россию быстрее, чем ожидалось изначально. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
10.04.2021 (13:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.