В Киеве объяснили, почему истерика не поможет Украине наполнить ГТС газом

В Киеве объяснили, почему истерика не поможет Украине наполнить ГТС газом

Киев совершил фатальную ошибку, избрав энергетическую стратегию, которая предусматривает отказ от прямых поставок газа из России. С таким заявлением выступила украинский эксперт по вопросам ЖКХ Алина Логозяк.

К началу зимы Украина подошла с огромным дефицитом газа и угля. От самой настоящей энергетической катастрофы ее отделяет лишь относительно теплое начало декабря. Тем не менее положение дел в стране трудно назвать позитивным. Местами уже наблюдаются хаотичные отключения электроэнергии по несколько раз на дню. Ситуацию могло бы исправить заполнение украинской ГТС голубым топливом, но эксперт в вопросах ЖКХ Алина Логозяк полагает, что ни руководство «Газпрома», ни российские власти на такой шаг не пойдут, передает ФБА «Экономика сегодня».

Свою уверенность в этом Логозяк объяснила убийственной стратегией Киева в энергетической политике. Отказавшись от прямых поставок из РФ, руководство Украины приложило немало усилий для того, чтобы сорвать строительство «Северного потока – 2». Газопровод Россия достроила, и после прохождения сертификации его услугами будут пользоваться миллионы европейских потребителей. Незалежная же, как обычно, будет стоять с протянутой рукой, рассчитывая на помощь Запада, подвела итог эксперт по вопросам ЖКХ.

Ранее украинский эксперт в области энергетической безопасности Валентин Землянский рассказал о конфузе аналитиков Международного валютного фонда, неверно подсчитавших потери Киева из-за сокращения транзита российского газа. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
8.12.2021 (23:17)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.