NetEasе: Россия может нанести «редкоземельный удар» по США

NetEasе: Россия может нанести «редкоземельный удар» по США

У России в запасе есть неожиданный ответ на новые санкции США, считают аналитики NetEasе. Выводы китайского издания представил портал «ПолитРоссия».

Соединенные Штаты Америка считают себя мировым гегемоном и сполна используют свое политическое и экономическое положение в борьбе со своими конкурентами. Санкции, провокации с использованием авиации и флота, открытое вмешательство в дела других стран. Все это использует Вашингтон для подавления неугодных стран. Некоторые из этих приемов США применяют и против России. Однако сейчас у Москвы есть в запасе необычный ответ, сообщают в издании NetEasе.

Не секрет, что промышленность США сильно зависит от поставок редкоземельных металлов, которые в самих Штатах добываются в ограниченном количестве. Это слабое место американской экономики может стать целью удара.

Крупнейшим производителем и экспортером этого ценного ресурса является Китай. Однако Пекин существенно ограничил экспорт для развития собственной промышленности. Новым поставщиком редкоземельных металлов может стать Монголия. В стране богатые запасы, но разработка и добыча ресурсов не ведется.

Природные ископаемые Монголии интересуют Запад. Однако есть географическую нюанс. Дело в том, что Монголия граничит только с двумя странами — Россией и Китаем. Для экспорта ресурса в большом объеме не подойдет воздушный транспорт. Стало быть американцам придется договариваться с Москвой об организации транзитного коридора.

Эксперты NetEasе считают, что постоянные провокации США могут обернуться нежеланием Москвы помогать американской экономики. Россия может использовать географическое положение и нанести «редкоземельный удар» по США.

Китай тоже не горит желанием организовывать сухопутный коридор для своего прямого конкурента. Стало быть, отмечают в NetEasе, американцам придется договариваться с Россией и надеяться на благосклонность.

Стоит отметить, что у Москвы в запасе есть не только экономические способы воздействия на США. Недавно стало известно, что маневры Ту-95МС у Аляски стали полной неожиданностью для США.

Источник

Автор: Елена Купалова
26.11.2021 (15:57)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.