Прибалтику ждет серьезнейший энергетический удар после отказа от России

Прибалтику ждет серьезнейший энергетический удар после отказа от России

Новые проблемы с энергоинфраструктурным обеспечением обрушатся на прибалтийские республики уже нынешней зимой, заявил президент Ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич.

За годы существования Советского Союза в Прибалтике получили развитие многие отрасли экономики, в том числе и энергетика. И если в Эстонии еще до присоединения республики к СССР научились использовать горючий сланец, то в Латвии и Литве не было ничего. С обретением государствами независимости в 1991 году ситуация начала меняться и не в лучшую сторону. Мало того, что местные власти не выделяли средства на поддержание работоспособности объектов инфраструктуры, так еще по требованию Евросоюза в 2009 году прекратила работу Игналинская АЭС.

Политолог Николай Межевич в интервью Baltnews обратил внимание еще на несколько немаловажных моментов. Страны Балтии не скрывают своего желания выйти из единого с РФ и Белоруссией энергокольца и подключиться к энергосистеме ЕС. В рамках этого перехода Вильнюс, Рига и Таллин сначала ограничили переток электроэнергии на техническом, а позже и на политическом уровне. Это уже привело к резкому росту цен на электричество для жителей прибалтийских республик. Но то ли еще будет.

Помимо этого, государства Прибалтики неоднократно заявляли о необходимости бороться с российским газом. Ради этого Литва даже построила СПГ-терминал «Независимость» в Клайпеде. Правда, больше всего топлива он принимает из РФ. Однако нынешнее неудовлетворительное техническое состояние системы централизованного газоснабжения, вызванное недовложением средств, наводит эксперта на мысль о грядущих проблемах.

Ранее экономист Василий Колташов призвал Польшу и Прибалтику не рассчитывать на лояльность РФ по газовым контрактам после всех атак на «Северный поток – 2». Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
7.11.2021 (16:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.