Серьезный просчет Европы в адрес «Газпрома» обогатит РФ на десятки миллиардов долларов

Серьезный просчет Европы в адрес «Газпрома» обогатит РФ на десятки миллиардов долларов

Европейский союз совершил серьезную ошибку, пытаясь контролировать поставки углеводородов на собственном энергетическом рынке, чтобы скупать природный газ по выгодным ценам.

К такому выводу пришел известный политолог Дмитрий Абзалов, проанализировав последствия международного энергетического кризиса. В прямом эфире программы «Время покажет» Абзалов подробно рассказал о крупном просчете Европы, а также объяснил, каким образом проблемы Брюсселя отразятся на финансовом благосостоянии Российской Федерации.

Дмитрий Абзалов в первую очередь обратил внимание, что решение Европейского союза осуществить проект привязки контрактов российской компании «Газпром» к спотовой бирже сыграло с ним злую шутку. Такая ситуация привела к резкому скачку стоимости углеводородов, что, в свою очередь, обернулось крупной выгодой для Российской Федерации.

По словам политолога, серьезный просчет Европы в адрес «Газпрома» со спотовыми ценами обогатит Россию на десятки миллиардов долларов. Так, странам ЕС в ближайшие несколько лет придется закупать природный газ на невыгодных для себя условиях, что позволит Москве получить дополнительные 50 млрд долларов дохода.

Абзалов также обратил внимание, что Брюссель не сможет отказаться от российского природного газа, поскольку испытывает серьезный дефицит энергоресурсов, что, в свою очередь, рано или поздно решит вопрос сертификации «Северного потока – 2». Москва же готова поставлять «голубое топливо» в Европу на своих условиях, поскольку только новый газопровод по дну Балтийского моря может решить газовую проблему Брюсселя.

Ранее политический консультант Анатолий Вассерман рассказал, как газовая сделка РФ и Венгрии лишила Украину хитрой схемы обогащения. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
17.10.2021 (08:57)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.