Украинцы осознали мрачные перспективы на скорую зиму

Украинцы осознали мрачные перспективы на скорую зиму

Жители Украины с тревогой ожидают наступления холодов и начала отопительного сезона.

Грядущая зима может запомниться украинцам надолго. Еще никогда прежде Незалежная не была так близка к газовому кризису, как сегодня. Даже конфликт между Москвой и Киевом в начале 2009 года, когда на несколько дней был полностью прекращен транзит российского газа через территорию Украины, не представлял такой опасности. Тогда все хранилища были заполнены и пережить отопительный сезон у Киева были отличные шансы.

Сегодня ситуация кардинально отличается от той, что была 12 лет назад. Согласно данным «Укртрансгаза», с 3 октября Киев прекратил закачку голубого топлива в свои подземные хранилища. Причиной этому послужил подписанный в конце сентября «Газпромом» и правительством Венгрии контракт на поставку газа по Турецкому потоку. А с учетом того, что Будапешт играл ключевую роль в украинской схеме с виртуальным реверсом, Незалежная лишилась главного «поставщика». На начало октября Киеву удалось накопить всего 18,9 млрд кубометров газа. Этого объема не хватит для того, чтобы пережить зиму.

Рядовые украинцы в полной мере осознают мрачные перспективы, с которыми Незалежная столкнется уже в самое ближайшее время. При этом в массе своей люди винят не Россию и Венгрию, на которые пытается возложить ответственность киевское руководство, а собственное руководство, готовое отдавать ЕС по полторы тысячи долларов за тысячу кубометров газа.

Ранее эксперты украинского Центра исследования энергетики Мария Якуб и Александр Харченко рассказали, когда для Киева наступят последствия газовой сделки России и Венгрии. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
12.10.2021 (14:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.