В городах Золотого кольца отмечают высокий спрос на отели и туры на новогодние праздники

Города Золотого кольца в Ярославской области в новогодние каникулы в пандемию развивают индивидуальный и семейный туризм, например, в Угличе будут проводить экскурсии только группам до пяти человек. По данным директора туристского информационного центра "Углич" Жанны Мелаю, запросы от туристов есть, и к Новому году ожидается их рост. Самая популярная зимняя экскурсия - "Старый Углич. Елка новогодняя". "С учетом актуальности запросов на уединенный отдых вдали от города, оздоровительный, экологический и сельский туризм, проводится работа по расширению инфраструктуры этих видов туризма: разработаны карты экотроп, пляжей и зон для кемпинга на территории Ярославской области", - сказал директор департамента туризма региона Владимир Лысенко.
В Ярославской области также набирает популярность автотуризм, специально для таких любителей создали карту со стоянками и парковками автодомов. Также разработали электронную "Карту гостя", по которой турист получит скидки в музеях, отелях, магазинах, ресторанах и кафе области. По проекту "Мобильный гид" в Ярославле на исторических зданиях установили 101 табличку с QR-кодами, которые также появятся в Мышкине, Тутаеве, Ростове.
В Калуге, получившей статус новогодней столицы России, туристов ждут на даче Деда Мороза, на ярмарке "Рождество на Старом Торге", а также в резиденции Снежной Королевы. Гости региона интересуются прежде всего турпакетами на два-три дня, есть заявки и от больших групп, но преимущественным спросом пользуются индивидуальные экскурсии. К приему туристов в Калужской области приготовили более 30 видов гостиниц, от хостелов до пятизвездочных отелей, где смогут разместить почти 4 тыс. человек. В случае, если экскурсоводов не хватит, туркомпании договорились о помощи студентов исторического факультета Калужского госуниверситета.
"Бронирование номерного фонда на весь период новогодней программы в Калуге составляет в среднем 65-70%. Еще в ноябре глубина бронирования в гостиницах города составляла 30%. Люди не торопились с решением, но чем ближе к праздникам, тем устойчивей спрос", - сказала гендиректор агентства по развитию туризма Калужской области Татьяна Каледина.
Директор туроператора "Русь", работающего с автобусными турами по Золотому кольцу, Елена Соловьева отметила повышенный спрос на индивидуальный отдых, отдых на природе. "У нас очень тяжело с бронированием. У отелей напрямую вроде бы неплохо, но у нас с экскурсионными турами тяжело. Народ боится ехать, возможно дело в том, что у нас групповые туры, люди думают, что это небезопасно. Мы видим, что наш постоянный контингент (преимущественно люди старшего возраста) предпочитает остаться дома", - сказала Соловьева.

Источник

Автор: Елена Купалова
22.12.2020 (10:17)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.