Затягивающаяся «газовая лихорадка» в Европе сыграет на руку России

Затягивающаяся «газовая лихорадка» в Европе сыграет на руку России

Обстановка, царящая в Европе на фоне резкого роста цен на углеводороды, может быть использована Российской Федерацией в долгосрочной перспективе.

К такому выводу пришел известный российский эксперт в области энергетической безопасности Игорь Юшков, проанализировав решения Брюсселя. В прямом эфире интернет-канала «Соловьев Live» Юшков подробно рассказал о причинах «газовой лихорадки» в Европейском союзе, а также объяснил, почему затягивающийся энергетический кризис сыграет на руку России.

Игорь Юшков в первую очередь обратил внимание, что высокие цены на природный газ сохранятся как минимум до конца 2022 года. Такая ситуация обусловлена дефицитом энергоресурсов и высоким спросом на углеводороды среди стран ЕС.

По словам эксперта по энергетической безопасности, Европа, вероятнее всего, не сможет накопить достаточное количество природного газа перед отопительным сезоном. Так, уже зимой 2021-2022 хранилища будут почти полностью опустошены, а Брюсселю придется вновь заполнять запасы, закупая газ у России.

Игорь Юшков выразил уверенность, что спрос на природный газ будет находиться на высоком уровне до конца 2022 года, а затягивающаяся «газовая лихорадка» в Европе сыграет на руку России. Так, страны ЕС будут вынуждены закупать большие объемы природного газа, чтобы нивелировать последствия кризиса.

Источник

Автор: Елена Купалова
9.10.2021 (04:47)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.