Мечтающую о транзитном чуде Прибалтику ждет неприятное разочарование

Мечтающую о транзитном чуде Прибалтику ждет неприятное разочарование

Планы прибалтийских республик нарастить объемы грузоперевозок по железной дороге обречены на провал, заявил экономический эксперт Василия Колташов.

Страны Балтии оказались в тяжелейшей ситуации после того, Россия и Белоруссия приняли решение отказаться от услуг местных портов. На такой шаг Москва и Минск пошли из-за направленной против них агрессивной политики, которую проводят Литва, Латвия и Эстония. Столкнувшись с последствиями своих необдуманных решений, Прибалтика в спешном порядке принялась искать способы, как избежать транзитного кризиса. Выход, по мнению властей этих государств, был найден в увеличении количества грузоперевозок по железной дороге.

Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов в беседе с корреспондентом Baltnews призвал не ждать «транспортного чуда» в Прибалтике. Представленный план обречен на провал, поскольку необходимую загрузку железной дороги в регионе обеспечивали РФ и Белоруссия. Сегодня же у стран Балтии нет ресурсов для увеличения грузопотоков по железной дороге.

В текущей ситуации Литва, Латвия и Эстония могут лишь фантазировать по поводу увеличения загрузки железной дороги на 50% к 2050 году, реальных же изменений ждать не приходится. В теории на выручку Прибалтике могли бы прийти другие страны ЕС, направив туда свою экспортируемую продукцию. Однако и такой вариант развития событий из области фантастики, резюмировал эксперт.

Ранее сообщалось, что в Латвии задумались об окончательном отказе от транзита в пользу «умной реиндустриализации». Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
29.09.2021 (02:57)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.