Газовая война Литвы и Польши может закончиться неожиданной победой России

Газовая война Литвы и Польши может закончиться неожиданной победой России

Отказ Варшавы от российского газа чреват для нее огромными финансовыми потерями и поражением в энергетической схватке с Литвой.

В 2022 году истекает срок соглашения между Польшей и РФ на ежегодную поставку 10 млн кубометров природного газа. Варшава под предлогом борьбы с энергетической зависимостью от России отказывается продлевать договор, рассчитывая на других поставщиков голубого топлива, прежде всего Норвегию.

Такой выбор был сделан неслучайно, в скором времени должно состояться завершение строительства магистрального газопровода Baltic Pipe, по которому Польша готовится получать газ с норвежского шельфа. Правда, в последнее время Осло постоянно снижает добычу природного ресурса, а это значит, что Норвегии придется перенаправить часть своего экспорта из Западной и Центральной Европы в Восточную. При таком раскладе Варшава будет вынуждена серьезно раскошелиться.

Есть еще СПГ-терминал в Свиноуйсьце, принимающий сжиженный природный газ из Соединенных Штатов и Катара. Несмотря на то, что эти поставки также очень трудно объяснить с экономической точки зрения, именно они, по замыслу Варшавы, должны помочь ей стать главным газовым хабом региона. Но нельзя забывать про Литву с ее СПГ-терминалом в Клайпеде. Вильнюс явно не горит желанием уступать полякам эту нишу, рассчитывая самостоятельно закупать топливо, регазифицировать его и поставлять соседям. Не исключено, что такая конкуренция крайне негативно скажется на отношениях двух стран и даже выльется в самую настоящую газовую войну.

И вот тут лучшие шансы на победу будут у того участника противостояния, который найдет в себе силы обратиться к Москве. Поставки российского СПГ будут значительно дешевле, чем импорт из США и Катара. Как известно, Литва, официально отказавшись от природного газа РФ, не брезгует закупать у восточного соседа СПГ, что уже ставит ее в более выигрышное положение. Вполне возможно, что поляки в погоне за своей мечтой все-таки пересмотрят свое решение по сотрудничеству с Россией и навяжут Вильнюсу борьбу. Ну а Москва в этой ситуации, как нетрудно догадаться, окажется главным выгодополучателем.

Ранее депутат латвийского Сейма Ральф Немиро подверг критике проект строительства СПГ-терминала в Скулте, указав на возможности РФ разорить его. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
13.09.2021 (18:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.