В РФ рассказали о болезненных контрмерах на западные налоги

В РФ рассказали о болезненных контрмерах на западные налоги

Решение властей Евросоюза подвести под углеродный налог российскую продукцию обернется для них большими проблемами.

Обеспокоенные вопросами экологии европейцы всерьез взялись за сохранение окружающей среды. В рамках программы «озеленения» страны ЕС отказываются от использования угля в промышленности и при выработке электроэнергии, а также с 2023 года намерены обложить углеродным налогом ввозимые на их территории импортные товары с большим количеством вредных выбросов. Под ударом окажется и российская продукция.

В РФ к идее европейских партнеров отнеслись без воодушевления. Так, спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности Сергей Иванов увидел в инициативе Брюсселя стремление отказаться от «элементарной конкурентной борьбы». По его словам, ЕС таким образом пытается оставить на своих рынках только европейскую и американскую продукцию. При этом «чистота» последней вызывает немало вопросов. Россия с таким положением дел мириться не намерена и в случае необходимости будет готова принять «болезненные контрмеры».

К слову, России действительно есть чем ответить. Как верно подметил экс-замминистра Гражданской авиации СССР, заслуженный пилот СССР Олег Смирнов в интервью «Свободной прессе», власти РФ могут ввести свой налог, который затронет углеродные выбросы авиадвигателей.

Ранее политолог Евгений Сатановский рассказал, какую выгоду России может принести углеродный налог ЕС. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
11.09.2021 (12:47)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.