Мечты Киева о новом назначении ГТС разбиваются о необходимость договариваться с РФ

Мечты Киева о новом назначении ГТС разбиваются о необходимость договариваться с РФ

Украинские власти предпринимают попытки влиться в модный европейский тренд, анонсируя намерения наладить поставки водородного топлива на Запад, заявил эксперт в области энергетики Станислав Митрахович.

Правительство Украины по указу главы государства Владимира Зеленского приступит к проработке вопроса создания трубопровода для поставок водородного топлива на Запад. На эти цели может быть выделена газотранспортная система страны, которая после 2024 года рискует остаться никому не нужной. Кроме того, до конца текущего года Киев должен будет принять государственную водородную стратегию.

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Станислав Митрахович, комментируя в интервью газете «ВЗГЛЯД» желание Украины занять новую для себя нишу, указал на одну очень важную деталь. Водород – это летучее и опасное для транспортировки топливо будущего, а не настоящего. По этой причине заявления Киева по поводу его производства и поставок в ЕС в большей степени являются попытками влиться в модный тренд.

Кроме того, Украина сегодня не в состоянии производить ни один из трех видов водородного топлива: «зеленое», «желтое» и «голубое». В первом случае у Киева нет достаточного количества возобновляемых источников энергии, в частности, ветряков и солнечных панелей. Во втором водород вырабатывается из атомной энергии, от которой Европа принципиально отказывается. Да и АЭС Незалежной в настоящее время переживают не лучшие времена. Остается «голубой» водород, перерабатываемый из газа.

Ранее эксперт по энергетической безопасности Дмитрий Марунич рассказал, как водородная стратегия Украины потерпела полное фиаско. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
31.08.2021 (13:47)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.