Украина начала готовиться к форс-мажору, заподозрив РФ в организации «газового маневра»

Украина начала готовиться к форс-мажору, заподозрив РФ в организации «газового маневра»

Эксперт Александр Перов дал прогноз по поводу дальнейшей судьбы ГТС Украины после начала работы «Северного потока — 2».

Несмотря на то, что канцлер Германии Ангела Меркель обещала ввести санкции против Москвы, если российское руководство решит использовать вопрос транзита своего газа в качестве оружия против Киева, он может оказаться в крайне невыгодной ситуации. К такому выводу пришел руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов. В интервью выводу ФБА «Экономика сегодня» эксперт рассказал о том, что Москва, благодаря введению в строй российского газопровода «Северный поток — 2», организует «газовый маневр», по итогам которого ФРГ фактически сможет выполнять нынешнюю роль украинской стороны.

Эксперт отметили, что при таком сценарии Украина фактически превратиться из ключевого игрока на газовом рынке Европы в локального транзитера. При этом он отметил, что при негативном развитии событий российская сторона может сократить объем транзита своего газа до 10 миллиарда кубометров в год. В подобных условиях использование украинской ГТС становится нерентабельной затеей. В итоге все нынешние разговоры о том, что модернизации украинской ГТС поможет ей стать более привлекательной для ее использования, становятся бессмысленными.

Ранее украинский эксперт в области энергетики Валентин Землянский указал на то, как наглость и хамство Зеленского на встрече с Меркель приведут украинскую ГТС к печальным последствиям.

Источник

Автор: Елена Купалова
24.08.2021 (21:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.