Самый масштабный проект СССР поможет РФ одержать победу в угольной войне с Австралией

Самый масштабный проект СССР поможет РФ одержать победу в угольной войне с Австралией

Россия может воспользоваться обострением в отношениях между Австралией и КНР и подмять под себя угольный рынок Поднебесной. Об этом пишут аналитики китайского издания NetEasе.

На протяжении долгого времени Австралия считалась главным поставщиком мяса, пшеницы и угля в Китай. Но после того, как Канберра поддалась дурному влиянию Соединенных Штатов и принялась делать опрометчивые выпады в сторону Пекина, ситуация начала кардинально меняться. Отказавшись мириться с дерзостью своих торговых партнеров, власти КНР начали постепенно вытеснять австралийскую продукцию со своих рынков.

Но, как говорится: «Свято место пусто не бывает». Отвернувшись от Австралии, Китай нашел надежного и независимого поставщика в лице РФ. К слову, Россия уже экспортирует в Поднебесную мясо и сельскохозяйственную продукцию. Теперь же Москва готовится замахнуться и на поставку твердого горючего ресурса. И ради победы в угольной войне с Австралией она рассматривает возможность реконструкции самого масштабного проекта СССР.

Ставка на Транссиб и БАМ обернется для Москвы контрактами на миллиарды долларов. Для Австралии же это, по сути, будет означать не только потерю огромной прибыли, но и конец эпохи доминирования на китайском угольном рынке.

Ранее сообщалось, что российские фермеры благодаря обострению отношений между КНР и Австралией сумели обойти коллег с «зеленого континента» на китайском рынке мяса. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
22.08.2021 (19:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.