«Газпром» создает новую реальность в газовых отношениях с Украиной

«Газпром» создает новую реальность в газовых отношениях с Украиной

Эксперт Игорь Юшков рассказал о проблемах, с которыми столкнется Украина из-за продолжения нынешней пагубной линии поведения в отношении РФ.

Украинских потребителей газа ждет негативный сценарий развития событий из-за продолжения Киевом деструктивно линии поведения в отношении России. Такое мнение в интервью информационному агентству Baltnews высказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Эксперт указал на то, что «Газпром», достраивая свой новый газопровод «Северный поток — 2», фактически создает новую реальность в газовых отношениях с Украиной и странами Европы. Если же украинцы решат и дальше сохранять их нынешний формат взаимоотношений с РФ, то для них все грозит окончиться печально.

Эксперт отметил, что при упорных попытках Киева сохранить свой прежний подход к выстраиванию отношений с российской стороной Украине не стоит надеяться на продолжение транзита газа после 2024 года. В подобной ситуации украинцы лишаться не только прибыли от транзита, но и будут вынуждены его «напрямую у «Газпрома» покупать», или признать, что все годы официального противостояния с РФ закупали российский газ.

Ранее политолог Руслан Бортник рассказал о том, как упрямство Киева может спровоцировать запуск «Северного потока — 3».

Источник

Автор: Елена Купалова
4.08.2021 (12:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.