Турция пускает в бой за российских туристов тяжелую артиллерию

Турция пускает в бой за российских туристов тяжелую артиллерию

Заболеваемость в Турции снижается – и страна готова вести активные переговоры по возвращению российских туристов на берег турецкий сразу после майских праздников. Работу планируется начать с заседания в Анталии турецко-российской рабочей группы по безопасности туризма в данной курортной провинции, а также в других регионах. Официальные приглашения уже отправлены. Такую информацию озвучил Посол Турции в Москве Мехмет Самсар - очевидно, что послу пришлось взять на себя функцию «тяжелой артиллерии» по обработки и подготовки общественного мнения в России о необходимости скорейшего открытия Турции для наших туристов.

По его словам, российской стороне было отправлено официальное приглашение на заседание турецко-российской рабочей группы по безопасности туризма. Как заявил посол, турецкая сторона предлагает провести встречу, которую изначально планировалось провести в апреле, но позже она была отложена. Новая дата – в Анталии во второй половине мая. «Цель встречи – ознакомить власти России с принятыми мерами и устранить все «вопросительные знаки» в их головах», - заявил посол.

Также к возвращению Турции планируется подключить «тяжелую артиллерию»: министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу и министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой готовы посетить Москву в мае, чтобы обсудить ситуацию с Ковид-19, а также «снять озабоченность своих российских коллег и предоставить всю необходимую информацию» - заявил посол. Он заверил, что «Турция открыта для сотрудничества и прилагает все усилия для развития отношений в этой сфере».

Далее посол представил российским СМИ сегодняшнюю обстановку и меры безопасности, которые готова предложить Турция:

  1. Турция будет вакцинировать всех туристических работников по всей Турции, что сделает сертификат безопасного туризма более безопасным. Массовая вакцинация началась во всех областях, «соприкасающихся» с туризмом и имеющим сертификат безопасности Министерства туризма – авиация, аэропорты, туристические агентства, туристические перевозки, размещение в отелях или рестораны – активная вакцинация идет везде. Г-н Самсар также подчеркнул, что весь персонал, работающий в сфере туризма, будет вакцинирован до конца мая.
  2. «В ближайшие дни мы станем свидетелями того, что уровень вакцинации вырастет еще больше с прибытием вакцины Sputnik V в Турцию. С другой стороны, наше сотрудничество по производству этой вакцины в Турции станет еще одним гарантом возвращения российских туристов», - добавил посол.
  3. В прибрежных районах Турции, пользующихся популярностью у туристов, было выявлено снижение числа случаев заболевания коронавирусом – отдельно подчеркнул посол. «Темпы снижения числа заболевших в Анталии составили 35% процентов за неделю 24-30 апреля по сравнению с предыдущим периодом», - подчеркнул он. Общее суточное количество заболевших, которое на 15 апреля составляло 61’400, снизилось до 24’733 на 3 мая благодаря принятым строгим мерам – также отметил посол. В итоге к 17 мая есть надежда сократить количество ежедневных случаев до 5 тыс.

«Мы ожидаем открытия рейсов 1 июня. По состоянию на 1 июня мы уже находимся в контакте с соответствующими российскими властями на всех уровнях, чтобы вернуться к нормальным полетам и принять наших российских друзей в самых безопасных условиях в течение летнего сезона. Может и российские власти увидят принятые меры и у них не останется вопросов», - отметил Мехмет Самсар. Он также добавил что в настоящее время продолжаются контакты с соответствующими учреждениями России на всех уровнях с целью возобновления полетов между двумя странами и приема российских туристов в наиболее безопасных условиях в летний сезон. «Кроме того, наш министр иностранных дел г-н Чавушоглу и наш министр культуры и туризма г-н Эрсой выразили готовность посетить Москву в майские даты, которые будут удобны для российской стороны, чтобы решить все вопросы со своими российскими коллегами и предоставить им необходимую информацию», - добавил посол.

Он также отметил, что на повестке дня - освобождение российских туристов от теста ПЦР. Напомним, пока в список стран, туристы из которых освобождены от сдачи теста, Россия не вошла. «В ближайший период, когда количество вакцинаций в России увеличится и вакцина Sputnik V начнет использоваться в Турции, российские туристы будут освобождены от теста ПЦР. Эта мера выйдет на первый план, когда российские туристы въедут в Турцию. Я хотел бы заявить, что Турция прилагает все усилия и открыта к сотрудничеству, чтобы развивать наши отношения в области туризма и принимать миллионы российских граждан, которые решили провести отпуск в Турции в лучших, здоровых и безопасных условиях, как и в предыдущие годы», - завершил г-н Самсар.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ожирение сейчас убивает больше людей, чем курение».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
6.05.2021 (04:18)