Напоминание о долгах «Мотор Сич» перед РФ станет неприятным сюрпризом для Украины

Напоминание о долгах «Мотор Сич» перед РФ станет неприятным сюрпризом для Украины

Эксперт Константин Симонов рассказал о встречных претензиях, которые может выставить Россия на требования Киева компенсации за «СП-2».

С приближением срока завершения строительства газопровода «Северный поток — 2» киевские власти все острее осознают тот факт, что при сохранении их нынешней агрессивной позиции в отношении России после 2024 года денег в бюджете Украины станет значительно меньше. На этом фоне украинские политики уже сейчас начинают заявлять требования о компенсации «упущенной прибыли» из-за запуска «СП-2». Однако у российской стороны нет каких-либо юридических обязательств по транзиту газа через Украину после указанного срока, но есть несколько козырей, которые могут неприятно удивить украинское руководство.

Об этом в интервью сетевому изданию «Украина.ру» рассказал глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Эксперт сразу же указал на то, что именно Киев являлся инициатором расторжения российско-украинских договоренностей и разрывал в одностороннем порядке контракты на поставку товаров в РФ.

Ранее отмечалось, что в Китае восхитились, с какой легкостью РФ наказала Украину за подлость с «Мотор Сич».

Источник

Автор: Елена Купалова
2.08.2021 (23:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.