Киевлянам обещают велодорожку на Крещатике

Киевлянам обещают велодорожку на Крещатике

Киевлян ждет реконструкция Крещатика — мэрия планирует проложить велодорожку на главной улице столицы.

Проект реконструкции обсуждали с велосообществом и внесли в него некоторые изменения. Предложения еще принимаются — до 22 сентября. Но уже решено, что на Крещатике появятся две односторонние и одна двусторонняя велодорожки.

Работы будет выполнять Киевавтодор. В заявлении этой организации говорится, что именно на Крещатике должны соединиться веломаршруты из более чем девяти частей города, и важно создавать безопасную и удобную инфраструктуру, чтобы ею могли пользоваться все желающие.

То есть речь идет об удобных подъездах и съездах. Должны появиться пандусы в подземных переходах возле спуска с Певческого поля и в районе Моста метро, а у памятника Магдебургскому праву планируют установить лифты. Веломаршруты в конечном итоге соединят старейшие мосты Киева — Патона, метро, пешеходный, с заездом на Труханов остров. Параллельно с Набережным шоссе обустроят зону отдыха — променад. Планируется также соединить велоинфраструктурой Троещину с центром города.

Дорожки выложат плиткой по безбарьерной концепции. Будет смонтирована система видеонаблюдения. На пересечении с автомагистралями установят светофоры. Освещение ЛЭД обещают сделать «более теплым».

Весь проект в целом потребует значительных капиталовложений, это десятки миллионов гривен, точные сроки его реализации пока не названы.

Во Львове запустили интерактивную карту для велосипедистов

Испанию с Грецией, Францией и Португалией соединит велодорожка

Младший велосипедный мэр Амстердама предложил сделать дорожки «веселее»

Источник

Автор: Елена Купалова
15.09.2020 (19:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.