Греческие острова Миконос, Родос и Санторини попали в «запрещенный» список Евросоюза

Греческие острова Миконос, Родос и Санторини попали в «запрещенный» список Евросоюза

Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний в конце прошедшей недели зафиксировал резкий рост числа инфекций на трех греческих островах. Сообщается в среднем о 2 666 новых случаях заражения ежедневно, хотя в прошлом месяце было «всего» 365 в день.

13 островных территорий Греции входят в число самых популярных направлений у иностранных туристов, и в их числе — Родос и Санторини.

Греки предпринимают очень строгие меры по борьбе с коронавирусом, и для контроля над их соблюдением на островах увеличены отряды полицейских патрулей. Правда, наблюдатели отмечают, что туристы зачастую игнорируют санитарные нормы, касающиеся ношения масок в людных местах и соблюдения дистанции.

Оценивая эпидемиологическую обстановку, заместитель министра гражданской защиты Греции Никос Хардалиас заявил, что Миконос и Иос — еще один популярный у туристов остров — находятся «в одном шаге» от введения властями ограничений.

По его словам, также вызывает беспокойство ситуация на островах Занте, Тинос, Лефкада, Санторини, Парос и Родос.

Власти Греций отдали приоритет своим островам в вопросах вакцинации населения и активно продвигали статус «COVID-19 free», привлечь этим летом как можно больше посетителей.

Тем не менее, туристы возвращаются медленно: Германия включила Грецию в список зон риска, а Великобритания никак не переведет страну из «янтарного» списка в «зеленый».

«Бордовые» зоны на карте Евросоюза — территории очень высокого риска, в связи с этим страны-члены ЕС обязаны тестировать каждого, кто приезжает из «бордо», и отправлять на карантин.

На прошлой неделе Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) понизил рейтинг Крита, крупнейшего острова Греции, до «бордового».

Вторая половина лета ознаменовалась еще одной тенденцией: страны одна за другой вводят свои собственные ограничения на въезд иностранцев.

Так, Италия продлила пятидневный карантин по прибытии для всех стран, кроме «зеленых», до 30 августа, а Испания ужесточила Комендантский час и перечень ограничений в целом ряде регионов, например, в Барселоне и на Балеарских островах. Франция не осталась в стороне и расширила проблемный список стран «янтарь плюс». TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
2.08.2021 (14:28)