В Крыму есть вода, которую Украина не сможет перекрыть

В Крыму есть вода, которую Украина не сможет перекрыть

15 пп

Крымский резерв: на полуострове есть вода, которую Украина не сможет перекрыть

В Крыму есть вода, которую Украина не сможет перекрыть

Эксперт Анатолий Копачевский рассказал о водном потенциале российского полуострова и условиях его использования для нужд крымчан.

Только разведанные запасы подземных вод Крымского полуострова еще в советские времена насчитывалось порядка миллиона кубометров в сутки. Об этом крымском резерве пресной воды, которую не в состоянии перекрыть Украина, в эфире радио «Спутник в Крыму» рассказали глава научно-производственной фирмы «Водные технологии» Анатолий Копачевский. Эксперт отметил, что данного объема с лихвой должно хватить для перекрытия потребностей местных жителей в живительной влаге, поскольку ее потребление существенно ниже обозначенной им цифры.

Однако для реализации потенциала подземных источников Крыма предстоит еще восстановить наблюдательные скважины, которые были утрачены за период украинского правления на полуострове. До обретения Украиной независимости подобных объектов для осуществления мониторинга уровня подземных вод насчитывалось в Крыму порядка полутора тысяч. В итоге сейчас невозможно получить доступ к актуальной информации по водоснабжению региона.

Ранее сообщалось о том, как «небесная канцелярия» вгонят украинский Северо-Крымский канал в долги.

Источник

Автор: Елена Купалова
25.07.2021 (23:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.