Украина незаметно переносит производство самолетов «Антонова» в Канаду

Украина незаметно переносит производство самолетов «Антонова» в Канаду

Украинские власти совместно с представителями государственного авиастроительного предприятия «Антонов» реализовали необычную финансово-производственную кампанию, связанную со сборкой транспортных самолетов.

По данным информационного портала «Украина.ру», руководство украинской компании без огласки в СМИ и официальных сообщений пресс-службы приняло решение осуществить перенос производства легкого многоцелевого самолета АН-74 в Канаду. Сообщается, что сборка и модернизация летательных аппаратов будет производиться на базе предприятия в Квебеке.

Обозреватели «Украина.ру» напомнили, что ранее компания «Антонов» приняла решение открыть свой официальный филиал в Канаде Antonov Aircraft Canada со штаб-квартирой в Монреале. Сейчас же представители предприятия решают рабочие моменты, связанные с переводом производства в другой страну. Руководство компании уже обратилось к канадским властям за финансовой и политической поддержкой, связанной с вводом в эксплуатацию предприятия.

Украина неспроста незаметно переносит производство самолетов «Антонова» в Канаду. Так, в стране будет осуществлен новый производственный проект, связанный с модернизацией и сборкой самолетов АН-74, которые, вероятнее всего, будут пользоваться спросом среди канадских компаний.

Новые транспортники, которые «Антонов» планирует производить в Канаде, получат авиационные двигатели американской компании Pratt & Whitney. Кроме того, филиал украинского предприятия планирует активно использовать технологии монреальской компании CMC Electronics при сборке АН-74.

Следует также обратить внимание, что подобный проект, который планирует реализовать Украина, может обернуться для «Антонова» серьезными финансовыми убытками. Так, перенос производства попросту может не оправдать себя, а самолеты АН-74 не будут пользоваться спросом и перестанут окупаться. Следует указать еще на одну проблему, с которой может столкнуться руководство украинского предприятия. Речь идет о серьезных финансовых издержках, связанных с необходимостью инвестиций на сумму свыше 10 миллионов долларов и создание около 100 рабочих мест с зарплатой выше среднего в регионе.

Ранее президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко рассказал, каким образом Киев хочет обхитрить Китай в истории с «Мотор Сич». Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
12.07.2021 (20:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.