Политолог рассказал о тройном ударе России, который станет приговором для Запада

Политолог рассказал о тройном ударе России, который станет приговором для Запада

Соединенные Штаты и Европа не спешат отказываться от санкционной политики в отношении РФ, ища новые возможности для оказания давления на российскую экономику. У Москвы же есть отличные контрмеры.

Политолог, журналист-международник Александр Нососвич в своей статье для портала RuBaltic.Ru отметил, что Россия сумела накопить такой экономический потенциал, который позволяет ей не ограничиваться исключительно персональными контрсанкциями. В условиях, когда Запад продолжает вводить против Москвы новые ограничительные меры, руководство РФ может нанести удар сразу по трем направлениям. В конце концов, терять больше нечего.

Северный морской путь, серьезную ставку на который делает российское руководство, является самой перспективной альтернативой маршруту из Азии в Европу, пролегающему через Суэцкий канал. Весенний инцидент у берегов Африки показал, насколько уязвима мировая торговля перед форс-мажорами, которые могут возникнуть в регионе. И поскольку СМП начинает пользоваться все большей популярностью у зарубежных транспортных компаний, Москва может использовать его не только в экономических целях.

Второй способ борьбы с западными санкциями заключается в дедолларизации. Подав пример другим странам, Россия положит конец глобальной гегемонии США, в основе которой лежит их национальная валюта, а также окончательно закрепит в мировой политике многополярность. Третий удар придется по главным русоненавистникам Европы – прибалтам. РФ и так проводит транзитный разворот, направляя свои грузы в порты Ленобласти. То же самое может произойти и с китайскими товарами, которые поступают на Запад по российской железной дороге, а затем судами из портов Литвы, Латвии и Эстонии. Если Россия выполнит комплекс этих мероприятий, то, по сути, это станет приговором для санкционной политики Запада.

Ранее немецкий политолог Александр Рар рассказал, почему Европа не станет относиться к РФ как к «своей». Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
5.07.2021 (16:17)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.