Выход из ситуации на рынке авиаперевозок в Европе будет найден уже в апреле

Выход из ситуации на рынке авиаперевозок в Европе будет найден уже в апреле

Правительство Латвии в минувшие выходные ужесточило меры безопасности на фоне вспышки коронавируса Covid-19 и запретило с 17 марта международные авиаперелеты в/из Латвии. Это заставило национальную авиакомпанию Air Baltic приостановить почти на месяц выполнение всех рейсов. Кроме того, авиакомпания до 14 апреля не будет летать из Эстонии и Литвы. Подобное развитие событий затронет 1 600 сотрудников компании и более 40 самолётов, находящихся в ее парке. Всех пострадавших пассажиров компания пообещала оповестить о вариантах дальнейших действий по электронной почте.

Схожая ситуация сложилась и с польской государственной авиакомпанией LOT. По сообщениям СМИ, перевозчик уже отменил все регулярные рейсы до 28 марта. Это относится к перелетам не только из Польши, но и Венгрии. Из-за коронавируса и связанных с ним ограничений на поездки австрийская бюджетная авиакомпания Laudamotion и чешская Czech Airlines решили принять такие же радикальные меры. Как сообщается, Laudamotion прекратила практически всю программу полетов до 31 марта, а Czech Airlines — до 11 апреля.

В ближайшем будущем и другие авиакомпании будут вынуждены приостановить свою работу, так как многие страны закрывают свои границы. Так, в Lufthansa уже объявили, что компания сократит полетную сетку на 70%. До сих пор неясно, ограничится ли перевозчик только этим. Данный вопрос зависит от того, в какой степени воздушные перевозки будут затронуты закрытием границ в Германии и других странах.

Приостановить свою работу может и популярный лоукостер EasyJet. Представители перевозчика заявили, что спрос на воздушные перевозки из-за коронавируса значительно сокращается, поэтому количество выполняемых рейсов падает. Лавина все новых ограничений способная привести к приостановке деятельности.

Российские авиакомпании также вынуждены сокращать количество выполняемых рейсов. Так, авиакомпании «Россия» прекратила все полеты на европейских направлениях. Значительные сокращения в международной сети полетов отмечены у «Победы». S7 сообщила о закрытии рейсов из России в Австрию, Болгарию, Чехию, Кипр. Ранее «Аэрофлот» заявил об остановке полетов в Мюнхен, Франкфурт-на-Майне, Бургас, Салоники, Ираклион, Барселону, Цюрих, Прагу, Копенгаген, Осло и другие города.

По мнению экспертов, долго такая ситуация продолжаться не может. С одной стороны, вставшие на прикол самолеты очень дорого обходятся своим владельцам. С другой — воздушные перевозки являются в большинстве случаев безальтернативным видом транспорта не только для туристов, но и для бизнеса в мировом масштабе. Выход будет найден уже в апреле. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
16.03.2020 (19:38)