Россия готовится заработать миллиарды на уникальном мегапроекте

Россия готовится заработать миллиарды на уникальном мегапроекте

Власти РФ уделяют самое пристальное внимание развитию инфраструктуры в стране, и особенно той, что в последствии будет приносить хороший доход.

Амбициозные и масштабные проекты в России – дело обыденное. Чего стоит возведение Крымского моста или строительство газопроводов в Черном и Балтийском морях. Помимо этого, есть проекты моста на Сахалин и железнодорожной магистрали Северный Широтный ход, которые у многих на слуху. Однако есть и другие мегапроекты, реализация которых принесет Москвы выгоду, в том числе и финансовую.

Автор Дзен-канала «Будни путешественника» напомнил о проекте железной дороги «Белкомур», призванной соединить Екатеринбург и Урал через Пермский край и Республику Коми. Строительство такой магистрали не только позволит снизить транспортную нагрузку в центральной России, но и существенно сократит время доставки грузов с Урала к Белому морю и в обратном направлении благодаря более короткому (на 800 км) пути.

Реализация этого проекта вкупе с реконструкцией порта в Архангельске позволит РФ выйти на новые рынки. К слову, заинтересованность в «Белкомуре» ранее уже выражал Китай. Более того, в 2015 году Москва и Пекин подписали соглашение, предполагающее строительство этой железной дороги. Однако до настоящего времени активных действий в этом направлении предпринято не было. Сегодня же российские власти полны решимости вдохнуть жизнь в этот проект.

Еще одним несомненным преимуществом этой железной дороги является то, что она позитивно скажется на развитии Северного морского пути, серьезную ставку на который сегодня делают в Москве. Таким образом, есть определенная уверенность, что необходимые для реализации этого проекта 278 млрд рублей очень быстро окупятся, а после этого «Белкомур» будет приносить огромные прибыли.

Ранее сообщалось, что в России намерены реализовать проект «Евразия», подразумевающий строительство судоходного канала, который соединит Азовское и Каспийское моря. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
24.06.2021 (00:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.