ВОЗ признала ситуацию чрезвычайной, но против отмены поездок

ВОЗ признала ситуацию чрезвычайной, но против отмены поездок

Всемирная организация здравоохранения, после очередного заседания своего кризисного комитета, признала эпидемию коронавируса чрезвычайной ситуацией всемирного масштаба.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адхан Гебрейесус проинформировал об этом решении в Женеве на специально созванной конференции, вечером 30 января. Кроме Китая, заболевшие госпитализированы в 18 странах, сообщает агентство «Рейтер». Таких пациентов за пределами КНР на данный момент — 98 человек.

Глава ВОЗ заверил, что эксперты считают возможным остановить распространения эпидемии. Однако их беспокоит, способны ли справиться с этой проблемой страны с недостаточно развитой системой здравоохранения и недостаточными ресурсами.

После всестороннего обсуждения чрезвычайный комитет ВОЗ принял итоговый документ. В этом коммюнике всем странам предлагается ввести самые строгие меры, чтобы не допустить неконтролируемое распространение вируса. Рекомендуются меры по ранней профилактике, изолированию и лечению тех, кто уже заболел. Также говорится о необходимости выявлять и отслеживать контакты таких людей и вводить карантин в зависимости от степени риска.

Согласно последним данным ВОЗ (по состоянию на вечер 30 января 2020 года), во всем мире насчитывается 7834 заболевших. В основном это жители Китая (7736 человек). Подтверждено 8 случаев передачи вируса от человека к человеку. 170 человек китайские медики спасти не сумели. Преимущественно это были пожилые люди с хроническими заболеваниями.

Подавляющее большинство случаев за пределами Китая связаны с поездками заболевших в Ухань или с контактами с ними.

Китайский вирус — первые рекомендации для путешественников (дополнено)

И хотя ВОЗ выступает против ограничения поездок и торговли с Китаем, правительства многих стран уже призвали своих граждан воздержаться от поездок либо вернуться домой, а ряд авиакомпаний (Air France, American Airlines и British Airways), не дожидаясь директив, отменили рейсы в материковый Китай.

Источник

Автор: Елена Купалова
31.01.2020 (04:37)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.