Обнадеживающие РФ новости о «СП-2» вызвали панические настроения на Украине

Обнадеживающие РФ новости о «СП-2» вызвали панические настроения на Украине

На Украине начали проявлять тревогу по поводу утраты рычага давления на РФ, который заставляет Москву сдержанно относиться к выходкам Киева.

Российский газовый проект «Северный поток — 2» вновь стремится к завершению. Чем ближе окончание работ, тем более серьезные страсти разворачиваются на Украине из-за перспективы окончательно потерять транзит российского газа в Европу. На этом фоне смог выделиться политолог Валентин Бушанский, рассказавший в материале журнала «Країна» о фатальной для Киева перспективе потерять не только газ, но и один из «предохранителей» от российской «агрессии».

Эксперт отметил, что при подобном раскладе Украине уже не стоит рассчитывать на российский транзит, поскольку новый газопровод полностью перекроет те мощности, которые в настоящее время задействует российская сторона для осуществления поставок своего газа в Европу. Одновременно с этим им было указано, что в настоящее время контроль над российским транзитным потоком является важным фактором для сдерживания Москвы от адекватного реагирования на выходки Киева. Этим, в свою очередь, активно пользуется украинская сторона. Однако в результате окончания строительства «СП-2» (уже с сентября) стоит ожидать кардинального изменения подобной ситуации.

Ранее отмечалось, как дефицит газа побуждает Евросоюз просить Россию об ускорении строительства «СП-2». Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
18.05.2021 (02:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.