Sohu: умный ход российских ученых в создании микросхем сильно удивил Запад

Sohu: умный ход российских ученых в создании микросхем сильно удивил Запад

Китайские аналитики высказали восхищение по поводу российских разработок, позволяющих РФ создавать передовое вооружение без американских чипов.

Россия неординарно отреагировала на угрозу ограничения доступа к полупроводниковым технологиям США. На данное обстоятельство, по сообщению новостного портала «ПолитРоссия», обратили внимание аналитики китайского издания Sohu. Иностранные эксперты отметили, что русские серьезно отстают от американцев в сфере микроэлектроники и уступают китайцам, однако российское высокотехнологичное вооружение на мировом рынке в последнее время часто оказывается вне конкуренции.

В результате анализа данной ситуации, китайские эксперты обратили пристальной внимание на «умный ход российских ученых», отказавшихся от попыток догнать западных конкурентов. Они сделали ставку на советские наработки и занялись развитием аналоговых технологий. В КНР напомнили, как ранее в СССР занимались перспективным направлением внедрения «сверхмалых кристаллических электронных трубок». Данные работы тогда шли параллельным с разработками США курсом. В итоге возрождение в РФ данного направления работ позволило российским учены достичь определенных успехов, что сделало российский ВПК нечувствительным к угрозе ограничения доступа к американским чипам, что сильно удивило Запад.

Ранее иностранные СМИ обратили внимание на синхронность обострения ситуации вокруг Донбасса и Тайваня. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
11.04.2021 (22:17)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.