Паспорт иммунизации или тест — Греция планирует оставить выбор

Паспорт иммунизации или тест — Греция планирует оставить выбор

Греция считает привлечение туристов крайне важным для экономики страны. Власти говорят о своем намерении оставить туристам выбор — паспорт иммунизации или отрицательный тест ПЦР.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис стал первым европейским лидером, призвавшим в начале 2021 года к введению сертификата вакцинации в качестве альтернативы карантину и тестам. На днях министр туризма Греции Харис Теохарис, в продолжение темы, заявил о том, что считает вакцины средством для спасения международного туризма.

Афины поддерживают идею Брюсселя о паспорте иммунизации. Подтверждение вакцинации заменит требование о негативном ПЦР-тесте для въезжающих в Грецию людей, сообщает местное Министерство туризма. А пока общий для всех образец этого документа не утвержден Евросоюзом, Греция ведет двусторонние переговоры с разными странами, в том числе и не входящими в ЕС, чтобы можно было быстрее пропускать туристов с новым статусом.

Афины: колоритные, страшные, вкусные
Акрополь засиял новым освещением

В то же время в свежем интервью иностранным СМИ министр Теохарис подчеркнул, что свидетельство о вакцинации не будет единственно обязательным требованием для въезжающих в страну. В Афинах надеются, что новый туристический сезон окажется «гораздо более сильным». Видимо, стремление не потерять никого из туристов и объясняет то, что Греция планирует оставить в силе также вариант с тестированием перед въездом. Вопрос о вероятности карантина, даже несмотря на тест, в интервью не поднимался.

Напомним, что прошлым летом Греция стала одним из первых направлений, открывшихся для туризма Это произошло 15 июня.

Источник

Автор: Елена Купалова
22.02.2021 (17:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.