Литва ослабляет ограничения по COVID-19 для иностранных туристов

Литва ослабляет ограничения по COVID-19 для иностранных туристов

И вот, власти Литвы объявило готовности открыть границы для путешественников — начиная с 5 февраля, туристам из стран Евросоюза и Еврозоны требуется только один сертификат, подтверждающий, что человек либо полностью вакцинирован, либо выздоровел от COVID в течение последних 180 дней, либо имеет свежий отрицательный тест на COVID-19. Ожидается, что такое смягчение правил въезда способно быстро восстановить туристический сектор страны.

Более того, с прошлой субботы жителям Литвы больше не требуется предъявлять Национальный сертификат для прохода в закрытые общественные места, включая достопримечательности, рестораны, музеи, места проведения спортивных и культурных мероприятий и др. Применяются только индивидуальные меры безопасности, такие как ношение масок в помещении и соблюдение дистанции.

Решение правительства Литвы последовало за недавней рекомендацией Всемирной организации здравоохранения отменить или ослабить ограничения на поездки, поскольку такие меры наносят серьезный экономический и социальный ущерб. В настоящее время Литва является одной из наиболее доступных стран в Европе, недавние изменения в законодательстве сделали ее идеальным местом для путешествий. Правда, для этого нужно быть полностью вакцинированным и вовремя получить очередную прививку.

Помимо богатой природы и исторических достопримечательностей, в этом году Литва предложит любителям активного отдыха посетить культурную столицу Европы Каунас и мероприятия в Вильнюсе, связанные с ее предстоящим 700-летием. Поскольку в Литве сейчас открыто большинство туристических достопримечательностей, посетители могут легко перемещаться с минимальными ограничениями, типа медицинских масок в закрытых общественных местах. Во время мероприятий в помещении формально требуются респираторы класса FFP2. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
8.02.2022 (04:48)