Грамотный маневр РФ с транзитом запустил «прибалтийский сценарий» в Одесском потру

Грамотный маневр РФ с транзитом запустил «прибалтийский сценарий» в Одесском потру

Конфликт Киева с Москвой начинает оказывать негативное влияние на работу портов Украины, которые вслед за Прибалтикой стремительно теряют транзит.

Русофобия становится слишком губительным для экономики соседних с РФ стран фактором. К такому выводу можно прийти, ознакомившись с материалом ИАА «ПортНьюс». Так, источником было рассказано, как грамотный маневр России с развитием отечественной транзитной инфраструктуры запустил процесс деградации не только портов Прибалтики, стремительно теряющих грузы, перенаправляемые в гавани РФ на побережье Балтийского моря, но и Украины. В данном контексте отмечается, что по «прибалтийскому сценарию» фактически ситуация сейчас развивается и в Одесском потру, который стремительно теряет транзит грузов с востока из-за эскалации противостояния Киева с Москвой.

Отмечается, что количество экспортных грузов за указанный период в Одессе уменьшилось на 23,3%, достигнув уровня 1,24 млн тонн. Также одесский транзит сократился на 27,1%, упав до 71,6 тыс. тонн. Наибольшая просадка показателей работы одесситов наблюдается в отношении перевалки сыпучих грузов, которая уменьшилась на 33,6%, составив всего до 520,8 тыс. тонн. Помимо этого, сокращение показателей работы и с другими категориям грузов украинских портовиков свидетельствует о том, что грамотный маневр РФ с переводом транзита на отечественные порты фактически запустил «прибалтийский сценарий» и в Одесском потру.

Ранее отмечалось, что российский порт Усть-Луга готов добавить проблем прибалтийским конкурентам, отобрав у них грузы. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
17.02.2021 (18:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.