Разрыв с Москвой превратил Украину из партнера в ядерный сырьевой придаток РФ

Разрыв с Москвой превратил Украину из партнера в ядерный сырьевой придаток РФ

Киевские власти окончательно похоронили перспективы развития атомной энергетики, чем еще больше ускорили деградацию и реиндустриализацию страны.

Украинский государственный концерн «Ядерное топливо» в ближайшее время будет ликвидирован. С таким заявлением на днях выступила врио министра энергетики страны Ольга Буславец. По ее словам, решение о прекращении функционирования предприятия было принято в связи с тем, что оно не выполнило свою главную функцию, заключающуюся в изготовлении сборок ядерного топлива.

Проблема заключается в том, что входящее в концерн АО «Завод по производству ядерного топлива», 50% – 1 акция которого принадлежит российскому АО «ТВЭЛ», так и не увидело свет. Что интересно, «Ядерное топливо» изначально представлялось как совместное предприятие России и Украины. В 2010 году предполагалось, что завод, способный ежегодно производить до 400 тонн урана будет введен в эксплуатацию в 2012 году. Однако по вине Киева реализовать этот проект в срок не удалось.

Урегулировать все юридические нюансы стороны сумели только летом 2013 года. Однако строительство вновь не удалось начать, потому что Украина не нашла 42 млн долларов, которые необходимо было внести в уставной фонд. Вскоре после этого произошел госпереворот в Киеве, в результате которого к власти в Незалежной пришли прозападные политики. Реализация совместного проекта была прекращена, а сотрудничество с РФ расторгнуто.

Отказ от совместной деятельности с Москвой привел к тому, что Украина оказалась у «разбитого корыта», говорится в статье РИА Новости. Киев не только остался без завода по производству тепловыделяющих сборок, но и лишился перспектив его будущего строительства. При этом, несмотря на санкции, Незалежная продолжает поставлять в РФ в виде концентрата весь добываемый в стране уран. Таким образом, Украина вместо того, чтобы быть равноправным партнером России, стала ее сырьевым придатком, не имеющим шанса на развитие собственной атомной энергетики.

Стоит отметить, что разворот от РФ очень сильно подкосил украинскую промышленность. Ярким примером служит завод «Мотор Сич», который оказался на грани банкротства без российских заказов. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
20.09.2020 (15:08)