Наследница Мерлина покинула Тауэр: плохая примета

Наследница Мерлина покинула Тауэр: плохая примета

Плохая примета, касающаяся Тауэра, известна всем туристам. Верить ли приметам, дело личное, но дело касается короны Британии. Наследница Мэрлина покинул Тауэр.

Мерлина — это тезка легендарного волшебника, королева тауэрских воронов. Черные птицы поселились в мрачном Тауэре лет 200 назад, и суеверие британской королевской семьи гласит, что если вороны его покинут, «корона слетит с головы, Белая башня рухнет и Британия падет».

Эту легенду рассказывают туристам все лондонские гиды, и вороны Тауэра давно уже стали полноправной живой туристической достопримечательностью. А Мерлина — самой яркой звездой этой стаи. Она воровала у туристов бутерброды и была почти ручной.

Королевская семья верит в пророчество. По крайней мере, известно, что первым из монархов, обеспокоенным этим суеверием, был Карл II. Он официально распорядился, что вороны должны постоянно находиться в Тауэре.

И уже почти что в наши дни дело его продолжил сэр Уинстон Черчилль. В его времена количество тауэрских ворон сократилось до одной особи. И тогда Черчилль приказал увеличить стаю хотя бы еще на шесть птиц. По легенде, их для безопасности королевства должно быть не меньше семи.

Как защититься от призраков в отеле? 5 советов беспечным туристам

Авиакомпания примерно наказала китайца за суеверие

В Мадриде выпустили карты таро с достопримечательностями города

Ворон пытались разводить, но без особого успеха. Их поставили на довольствие, каждой птице полагается по 170 граммов сырого мяса в день и печенье, пропитанное кровью, в качестве лакомства. И все равно воронов в Тауэре проживало лишь семеро. Имена оставшихся теперь уже вшестером птиц — Грипп, Джубили, Поппи, Рокки, Харрис и Эрин.

Ворона по имени Мерлина была предводительницей стаи и исчезла уже несколько недель назад. Она «председательствовала» на своей «должности» 12 лет. Кристофер Скайф, официальный хранитель воронов, отвечающий за содержание этих птиц (такая должность есть в Тауэре), опасается, что Мерлины нет в живых. Смотритель собирается провести в трауре несколько дней. Однако просит других людей не следовать его примеру. Крис Скайф настолько предан своему делу, что даже написал книгу «Моя жизнь с воронами в лондонском Тауэре».

Источник

Автор: Елена Купалова
18.01.2021 (14:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.