«Рекомендации» США Deutsche Bank стали первым тревожным звонком

«Рекомендации» США Deutsche Bank стали первым тревожным звонком

Политолог Александр Камкин считает, что американские рекомендации Deutsche Bank представляют собой неприятные предзнаменования для Германии.

Как сообщает The Wall Street Journal, департамент финансовых служб штата Нью-Йорк настойчиво порекомендовал немецкой финансовой организации отказаться от существующих планов по расширению сотрудничества с Россией, а также свернуть свой бизнес на территории РФ. Несмотря на то, что данное заявление поступило не от федеральных властей США и не носит официальный характер, оно все же является крайне неприятным звонком.

Намерения Соединенных Штатов не являются тайной. Вашингтон стремится не допустить сближения Москвы и Берлина в совершенно разных сферах. Под удар уже попал газопровод «Северный поток – 2», благодаря которому Германия сможет получать российский газ на очень выгодных для нее условиях. Теперь же американцы решили ударить по банковскому направлению.

В беседе с корреспондентом ФБА «Экономика сегодня» ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин отметил, что немецкий бизнес очень внимательно прислушивается к мнению американских правительственных органов и бизнес-регуляторов. Такое положение вещей связано с тем, что США являются для Германии ключевым торговым партнером, товарооборот с которым превышает 200 млрд долларов. При этом в случае с ФРГ экспорт превалирует над импортом.

Ранее американское издание Bloomberg опубликовало статью с указанием причины давления Вашингтона на «Северный поток – 2». Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
28.11.2020 (19:29)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.