Политолог объяснил просчет Чехии, спровоцировавшей скандал с РФ

Политолог объяснил просчет Чехии, спровоцировавшей скандал с РФ

Разговоры о возможности руководств РФ наложить ограничения на импорт в страну чешского пива в большей степени являются PR-акцией. У России есть более действенные механизмы давления на Прагу, считает политолог Сергей Маркелов.

Разразившийся по вине властей Чехии дипломатический кризис может являться следствием тлетворного влияния других представителей Евросоюза, ранее замеченных в антироссийских выпадах. Прежде всего, речь идет о странах Прибалтики и Польше, использовавших обострение отношений с РФ с целью манипулирования внутренней повесткой. Судя по всему, теперь на эту дорожку вступила и Прага, заявил Маркелов в интервью порталу «Слово и Дело».

Вот только, избрав такой путь, чешское руководство упустило из виду один очень важный момент. Россия не намерена терпеть хамского обращения к себе. Те же прибалты уже поплатились за свои выпады против Москвы, лишившись большей части транзита, что уже успело сказаться на экономике Литвы, Латвии и Эстонии. Праге тоже следовало бы подумать о том, что РФ может серьезно «подорвать чешский рынок», наложив запрет на поставку производимой в европейском государстве продукции.

Исходя из того, что на рынке хватает аналогов, Россия легко переживет отсутствие чешского импорта. В случае необходимости произойдет переориентация на Словакию, Венгрию и других европейских производителей. Таким образом, подвел итог специалист, попытка Праги сыграть в большую игру может обернуться для нее существенными экономическими потерями.

Ранее политолог Владимир Джарала заявил, что реакция России на выпад Чехии стала для Праги настоящим шоком. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
25.04.2021 (22:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.