Турцию потребовали полностью закрыть на 3 недели: число заболевших COVID-19 в 16 раз больше чем официально

Турцию потребовали полностью закрыть на 3 недели: число заболевших COVID-19 в 16 раз больше чем официально

Скандал вследствие несовпадения официальной статистики по числу заболеваний коронавирусом в Турции с реальными данными набирает обороты. Согласно данным издания Avhal, министерство здравоохранения Турции сообщило о 5103 новых пациентах с COVID-19 и 141 смертельном исходе за пятницу. Однако с этими данными не совпадает статистика Турецкой медицинской ассоциации (TTB): по ее данным выявлено 47’629 случаев ежедневного случая по всей стране и 12’631 случай только в одном Стамбуле, куда чеще всего и едут сейчас российские туристы. Данные основываются на информации, собранной от 1’270 врачей первичной медико-санитарной помощи в 73 провинциях Турции из 81. Более того, мэр крупнейшего турецкого города Стамбула потребовал от властей страны полностью закрыть её на карантин на 3 недели.

Председатель Центрального комитета TTB Шебнем Корур Финчанджи при этом подчеркнула, что фактическое количество ежедневных случаев заболевания может превышать и 80 тысяч, т.е. быть больше официальной статистики в 16 раз (!!!), поскольку текущие данные были получены TTB из ограниченных источников. Как заявил представитель Центрального комитета TTB Казым Доган Эрогуллари, борьба с коронавирусом сосредоточена на второй стадии, на терапии в медицинских учреждениях, но профилактика в должной мере не ведется. В итоге 84% медицинских работников Турции «сообщили о чувстве истощения и выгорании», а 49% находятся в числе заболевших.

Мэр Стамбула Экрем Имамоглу также оспаривает официальные данные: «По нашей статистике, 17 ноября в Стамбуле от коронавируса умерло 410 человек», - заявил он. Согласно официальным данным, в тот же день по всей стране зарегистрировано 92 случая смерти от COVID-19. «Я кричу, я требую полного карантина на три недели, давайте вместе. Без полного закрытия частичные меры могут привести к более серьезным проблемам», - также заявил мэр Стамбула.

Однако турецкое министерство внутренних дел стремится наоборот облегчить предыдущие ограничения: в частности, пожилых допустили на пятничные молитвы, актёров и съемочные группы рекламных роликов – продолжать съемки. А главное – туристов объявили освобожденными от всех «особенностей» комендантского часа.

Напомним, что именно враньё официальной статистики Турции по коронавирусу стало гланой причиной запрета властей Британии для своих туристов на посещение Турции, который был наложен ещё месяц назад. Тогда Великобритания заявила, что не может рисковать своими туристами из-за непрозрачной и неверной статистики Турции.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
22.11.2020 (04:28)