Поляки остро отреагировали на желание «Газпрома» повысить им цены на газ

Поляки остро отреагировали на желание «Газпрома» повысить им цены на газ

Действия российской стороны продемонстрировали полякам абсурдность позиции руководства их страны в газовом споре с РФ.

Запрос, поданный ПАО «Газпром» и ООО «Газпром экспорт» на пересмотр тарифов поставок газа в Польшу, которые осуществляются в рамках Ямальского контракта по сырью, преследует цель повышения цены на газ. Такое развитие событий вызвало острую реакцию со стороны Польского нефтегазового концерна (PGNiG), ранее аналогичным образом использовавшего положения этого же контракта для достижения снижения цены. На данную ситуацию обратили пристальное внимание в польском издании Interia.

В свою очередь, поляки отреагировали на желание «Газпрома» повысить им цены на газ с изрядной долей горькой иронии в отношении абсурдной политики руководства своего государства, где готовы поступиться национальными интересами ради того, чтобы угодить американским хозяевам.

«Чтобы добиться радикального снижения цены на российский газ, достаточно вывести из Польши американских военных», — заявил Hehe, указывая Варшаве на возможность того, что таким образом полякам еще и удастся сохранить несколько сотен миллионов, идущих «на содержание оккупантов» из Штатов. В этом контексте нашлись и те, кто обратил внимание на парадоксальную ситуацию, когда американские союзники продают им свой СПГ дороже, чем геополитические противники из РФ. Развивая подобные умозаключения, пользователь под ником Jan заявил, что, согласно подобной логике событий, «российский газ должен стоить на 5% дороже того, который мы закупаем у США», и Варшаве не стоит жаловаться на «дорогой» газ из РФ, при наличии «дешевого» голубого топлива союзников.

В итоге подавляющее большинство поляков пришло к мнению о том, что американский СПГ из-за транспортных расходов не может конкурировать с российским, однако под давлением Вашингтона Варшава, вопреки интересам бизнеса и населения своей страны, продолжает идти на поводу у США, параллельно пытаясь выбить из России дешевый газ, но этого не так просто сделать.

Ранее отмечалось, что новые претензии Варшавы к «Газпрому» фактически становятся признанием поражения Польши. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
11.11.2020 (04:17)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.