Ультиматум Варшавы к «Газпрому» стал фактическим признанием поражения Польши

Ультиматум Варшавы к «Газпрому» стал фактическим признанием поражения Польши

Польское руководство неоднократно заявляло о том, что намерено избавиться от российского трубопроводного газа и полностью перейти на поставку из других стран. Но, судя по всему реализовать свои планы у Варшавы не получилось.

Недавно польская газовая компания PGNiG решила пересмотреть условия поставок газа из России. Дело в том, что еще в 1996 году межу РФ и Польской Республикой был подписан так называемый Ямальский контракт, согласно которому стороны раз в три года могут инициировать пересмотр стоимость поставляемого в Польшу топлива.

Казалось бы, в этой новости нет ничего удивительного или интересного. Польша приобретает российский газ, и намерена приобретать его по как можно более низкой цене. Однако в данном случае стоит обратить внимание на тот факт, год назад представители Польши предупредили Газпром о намерении разорвать Ямальский контракт к концу 2022 года.

Как сообщает портал Rubaltic.ru, Польша решила стать первой страной, которая была традиционным потребителем газа из РФ и полностью от него отказалась. Варшава намеревалась переключиться на альтернативные поставки топлива из США и Норвегии.

Но если подумать, то отказываться от «дорогого» российского газа в пользу аналогов нет. Дело в том, что и поступающие по трубопроводам газ из Норвегии, и американский СПГ гораздо дороже «конкурента». И, судя по всему, руководствуясь этим Варшава решила задвинуть планы по «дерусификации» газа в долгий ящик, сделав свой «ультиматум» фактическим признанием поражения.

Стоит сказать. что на данный момент Россия делает ставку не только на поставку энергоносителей, но и на развитие сельского хозяйства и торговлю с Китаем. Как сообщалось ранее, отказавшись от американцев Китай попадает во все большую зависимость от РФ.

Источник

Автор: Елена Купалова
8.11.2020 (14:37)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.