Пострадавшую от пожара площадь перед Нотр-Дам в Париже вновь открыли для туристов

Пострадавшую от пожара площадь перед Нотр-Дам в Париже вновь открыли для туристов

Площадь перед второй после Эйфелевой башни главной достопримечательностью Парижа - собором Парижской Богоматери или знаменитом Нотр-Дам-де-Пари, закрытую еще в апреле 2019, снова открыли для посещения туристами. Напомним, причиной закрытия стал пожар в Нотр-Дам, который случился в ночь с 15 на 16 апреля.

Париж не потерял свою главную достопримечательность, однако на площади перед собором было выявлено серьезное загрязнение свинцом, что привело к ее немедленному закрытию. В итоге после работ по очистке, которые проходили весь год, концентрацию свинца получилось существенно снизить.

«На сегодняшний день Региональное агентство по здравоохранению (ARS) считает, что санитарные условия позволяют открыть площадь для публики, - указывается в сообщении. - В соответствии с рекомендациями ARS городская администрация будет проводить регулярную чистку площади, а также продолжит делать соответствующие анализы», - сообщила парижская мэрия. Доступ на площадь и прилегающие к ней улицы открыт с 15:00 воскресенья.

Напомним, что до пожара 15 апреля 2019 года Нотр-Дам-де-Пари ежегодно посещало не менее 14 миллионов человек, а сам собор является одним из самых известных памятников в Европе, прежде всего благодаря одноименному роману Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери». Для современной публики собор вновь стал знаменитым после постановки в 1998 году одноименного французско-канадского мюзикла, опять таки по роману Виктора Гюго. После пожара выполняется реставрация собора, посещение невозможно.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
1.06.2020 (09:27)