Отказ от прямых поставок российского газа обернется для Украины социальным взрывом

Отказ от прямых поставок российского газа обернется для Украины социальным взрывом

Политолог Владимир Джаралла указал на выгоды, от которых отказалась украинская власть, совершив разворот от РФ в сторону ЕС.

Нынешнее развитие событий на Украине грозит новым госпереворотом. К такому выводу можно прийти, ознакомившись с мнением политолога Владимира Джараллы, высказанным им в интервью ФБА «Экономика сегодня». Эксперт отметил, что рост цен на газ для украинского населения свыше 35% приведет к социальному взрыву, в результате которого нынешние киевские власти не удержатся у руля государства.

Политолог отметил тот факт, что с 1 июля 2020 года Киев по требованию МВФ перешел к рыночному ценообразованию на газ. В итоге украинцы оказались вынуждены платить по своим счетам, согласно тарифам, предусмотренным для промышленности. В итоге сейчас «Нафтогаз» отмечает, что с началом отопительного сезона суммы за коммунальные услуги украинцев изменятся в большую сторону из-за увеличения потребления. Так, источником указывается на то, что «буквально за месяц цена в Европе выросла на 26%».

Комментируя риск возникновения социального взрыва, политолог подчеркнул тот факт, что ранее Украина «обладала несколькими преимуществами, которые за годы независимости исчезли». В итоге новые киевские власти решили усугубить и без того сложную ситуацию пойдя на эскалацию отношений с Москвой. Помимо этого, советы украинских партнеров из государств Запада приводят к тому, что население Украины с низкими доходами вынуждено испытывать дополнительное бремя, что способствует стремительному ухудшению и без того сложной социальной обстановке в стране.

Ранее СМИ Украины указали на окончание эры дешевого газа в их стране. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
1.11.2020 (19:27)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.