Замерзающая Украина будет вынуждена молить Москву и Минск о помощи

Замерзающая Украина будет вынуждена молить Москву и Минск о помощи

На Украине с каждым днем возрастает риск наступления энергетического кризиса нынешней зимой, считает экономист Александр Кущ.

В своей статье для издания «Главред» украинский эксперт привел неутешительные для соотечественников цифры. По его информации, на текущий момент в подземных хранилищах Незалежной находится чуть более 18 млрд кубометров газа. При этом 3,6 млрд принадлежит частным трейдером, а 4,8 млрд «кубов» – это буферный газ, который постоянно должен быть в ПХГ с целью поддержания необходимого давления в системе. Итого, власти Украины могут рассчитывать лишь на 10 млрд кубометров голубого топлива.

Двукратное падение транзита российского газа по сравнению с 2020 годом привело к тому, что запасы Незалежной не растут, а ежедневно сокращаются на 10 млн кубометров. Сделка «Газпрома» и Венгрии, согласно которой последняя будет получать энергоресурс по Турецкому потоку и газопроводам Юго-Восточной Европы, лишила Киев возможности отбирать из «трубы» венгерский газ. А это ведет к еще более худшим последствиям.

Украинские власти считают, что для успешного прохождения отопительного сезона им потребуется всего девять миллиардов кубометров газа, однако экономист настроен менее оптимистично. По его мнению, это возможно только при условии колоссального сокращения потребления голубого топлива промышленными предприятиями, стабильных поставках российского газа в ЕС и достаточного для бесперебойной работы ТЭС количества угля. В противном случае Незалежной не избежать энергетического кризиса.

При наиболее неблагоприятном развитии событий у Киева будет только один выход – обратиться за помощью к России и Белоруссии, считает Кущ. Вот только пойдет ли украинское руководство на такой шаг с учетом того, что отношения с обоими государствами у него далеко не самые лучшие, это открытый вопрос.

Ранее депутат Верховной рады Вадим Рабинович заявил, что провал подготовки Киева к отопительному сезону даст о себе знать нынешней зимой. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
12.10.2021 (10:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.