Визитом в Китай Зеленский готов дважды наступить на «хвост США»

Визитом в Китай Зеленский готов дважды наступить на «хвост США»

Президент Украины Владимир Зеленский ищет возможность вывести страну из тяжелейшей экономической ситуации путем привлечения китайского капитала.

Ни для кого не секрет, что нынешняя Незалежной полностью зависима от денег Запада. После того, как в 2014 году в Киеве произошел госпереворот, в результате которого в руководстве страны оказались националисты и так называемые евроинтеграторы, положение Украины становилось все хуже и хуже. В частности, разрыв отношений с РФ практически «похоронил» украинскую промышленность, приносившую существенную часть доходов в бюджет. Теперь же Киев удерживается наплаву лишь благодаря кредитам МВФ.

Однако недавнее интервью Зеленского китайскому агентству «Синьхуа» наводит на мысль, что Украина не только смотрит на Запад, но и поглядывает в сторону Востока. В беседе с журналистами из КНР украинский лидер сыпал в адрес Пекина огромным количеством комплиментов, давая понять, что Киев готов обсуждать варианты сотрудничества во время ближайшего визита украинского лидера в Китай. Казалось бы, что Незалежная в ее нынешнем состоянии может предложить Поднебесной кроме завода «Мотор Сич», сделка по которому блокируется всеми возможными способами, однако одна вещь все же есть.

Дело в том, что через Украину проходит транспортный маршрут в рамках проекта «Один пояс, один путь». Для Пекина крайне важно основательно закрепиться на рынке Европы и выиграть на нем конкуренцию у США. В Киеве не могут этого не понимать, и потому готовы обсуждать условия транзита, несмотря на то, что это может очень сильно не понравиться кураторам из-за океана, которым Зеленский, идя на такой шаг, дважды «наступает на хвост».

Ранее украинский политолог Вадим Карасев назвал ошибочной ставку Киева на Запад. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
8.10.2020 (01:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.