Средневековый соляной путь через Украину восстановят

Средневековый соляной путь через Украину восстановят

На Закарпатье восстановят важный соляной путь времен Средневековья, уже как трансграничный туристический маршрут. Проект получил имя HUSKROUA — по названиям стран-участниц. Это Венгрия, Словакия, Румыния и Украина.

В Агентстве регионального развития Закарпатья уже объявили, что план восстановления соляного пути утвержден. В ближайшее время появится более подробный пошаговый график. Реализовывать проект начнут в самое ближайшее время.

В средние века по этому маршруту транспортировалась соль с территорий, что в наши дни принадлежат Украине и Венгрии, дальше, в европейские страны. Местом добычи ценного ресурса в те времена было Солотвино на территории нынешней Закарпатской области. Четыре соседствующих страны решили исследовать и восстановить туристическую привлекательность этого исторического маршрута.

Соляной путь пролегал он по местам, где с тех пор до наших дней сохранились средневековые достопримечательности разной степени сохранности, которые традиционно привлекают туристов.

Появился список самых вкусных десертов Закарпатья

Украинские замки теперь «знакомятся» на сайте знакомств

Украинские Карпаты обзаведутся дорогами

Что касается нашей страны, это памятники архитектуры национального значения. На территории, прилегающей к Хустскому замку, необходимо привести в порядок пешеходно-парковочную зону. Королевский, Квасовский, Виноградовский замки требуют средств на консервацию и расчистку территории, а также рекламно-информационную поддержку.

Источник

Автор: Елена Купалова
4.11.2019 (13:07)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.