Родионов: из-за разворота российского транзита Прибалтика бьет не тревогу, а в набат

Родионов: из-за разворота российского транзита Прибалтика бьет не тревогу, а в набат

Политолог Дмитрий Родионов рассказал о плачевном положении дел в Прибалтике после отказа стран данного региона от сотрудничества с Россией.

Стремление прибалтийских политиков порвать прежние связи с Россией в угоду своим западным союзникам приводит к крайне печальным последствиям. К подобному выводу можно прийти, ознакомившись с мнением политолога Дмитрия Родионова, которое им было высказано в статье, размещенной на информационном портале ren.tv.

Так, экспертом было обращено внимание на сообщение издания «Sputnik Латвия», где рассказывается о закрытии в Лиепае последнего в этом городе рыбоконсервного завода Kolumbija Ltd. При этом отмечается, что причиной гибели рыбоперерабатывающей отрасли в Прибалтике стал запрет на поставки ее продукции на территорию РФ. В итоге прибалты столкнулись с тем, что в России начали активно развивать свою промышленность, а на Западе банально отсутствовал рынок сбыта для продукции прибалтийских шпротников.

Эксперт заявил, что российский бизнес взял курс на развитие отечественных портов, расположенных на Балтике. При этом данный тренд, по его оценкам, носит уже не столько политический контекст, сколько имеет прагматическое значение, поскольку российские компании более не желают переплачивать за перевалку своих грузов в иностранных портах.

Ранее Минск и Москва приступили к ускорению процесса перевода белорусского транзита на российские порты. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
22.09.2020 (16:09)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.