В Sohu объяснили, из-за чего Запад не смог дотянуть руки до золотого запаса РФ

В Sohu объяснили, из-за чего Запад не смог дотянуть руки до золотого запаса РФ

Аналитики китайского издания Sohu рассказали, как прозорливость руководства РФ позволила уберечь российское золото от нечистых на руку западных стран.

Россия, как и многие мировые державы, с особым трепетом относится к своему золотому запасу. Именно с этим драгоценным металлом связаны планы Москвы по поддержанию своей финансовой системы в периоды геополитической и экономической нестабильности.

Однако больший интерес в контексте российского золотого запаса представляет то, что Москва не допустила ошибок других стран, что позволило ей избежать посягательств на свои ресурсы со стороны Соединенных Штатов и Великобритании. Дело в том, что власти РФ отказались передавать желтый металл на хранение западным банкам, разместив его в собственных хранилищах.

Этот хитрый трюк избавил Россию от проблем с репатриацией своего золота из иностранных банков. К примеру, с ними сегодня столкнулись власти Венесуэлы, которые не могут забрать драгметалл из Великобритании по абсолютно надуманной причине. С такими же трудностями сталкиваются государства, доверившие золото США. Их ряды могла бы пополнить и Москва, однако не совершила такую глупость и не дала Западу возможность дотянуть руки до своего драгметалла, говорится в статье Sohu.

Ранее сообщалось, что страны Европы требуют от Соединенных Штатов вернуть их золото. Вашингтон же предпринимает массу усилий для того, чтобы пресечь репатриацию драгоценного металла. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
8.07.2020 (05:17)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.