Российская компания БМГ перехватила у украинцев крупный французский заказ

Российская компания БМГ перехватила у украинцев крупный французский заказ

Российская компания «Бакулин моторс групп» (БМГ), специализирующая на производстве автобусов марки Volgabus, получила крупный заказ из Франции.

Интерес к отечественному транспортному средству проявила компания Bollore. Французы намерены получить 41 автобус, сборка которого будет вестись на заводе БМГ во Владимирской области. При этом, отмечает ТАСС, российская компания передаст заказчику не полноценный подвижной состав, а так называемые полуфабрикаты. Речь идет о «голом кузове» и шасси, произведенном по французским спецификациям и чертежам.

По прибытию во Францию их доукомлектовкой займутся сотрудники Bollore. Им предстоит установить силовые агрегаты и аккумуляторы, покрасить и собрать салон. В конечном итоге автобусы с электродвигателями выйдут под брендом Bluebus. Что касается БМГ, то, выполнив заказ, компания получит 1,6 млн евро.

Примечательно в этой сделке то, что два года назад подобный контракт на пять транспортных средств Bollore заключала с другим производителем автобусов – украинской компанией «Богдан». Спустя год, согласно поступавшей информации, украинцы получили еще один заказ. Казалось бы, сотрудничество набирает обороты, но в 2020 году партнером французов стала российская компания. И тут есть два варианта – либо БМГ предложила более привлекательную цену, либо Bollore не устроило качество поставляемой «Богданом» продукции. В любом случае компания из Незалежной осталась не у дел.

Стоит отметить, что украинская промышленность в последние годы переживает тяжелые времена. Большая часть ранее процветающих предприятий сегодня лишь частично загружены или вовсе простаивают. Единственным «успехом» является собранный без использования российских комплектующих самолет Ан-178. Однако назвать воздушное средство полностью украинским все же нельзя. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
6.09.2020 (01:17)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.