В Париже после 5-летнего перерыва вновь открылся один из старейших музеев

В Париже после 5-летнего перерыва вновь открылся один из старейших музеев

Лувр — не единственный культовый музей, который нужно обязательно посетить в Париже. После пятилетнего перерыва на реконструкцию стоимостью 58 миллионов евро Музей Карнавале снова готов принять гостей. Архитекторы обещали закончить все работы до 9 июня, когда Франция официально откроет границы для иностранных путешественников. Задачу удалось решить раньше, к 29 мая.

Музей Карнавале — один из старейших в Париже. Он открылся для публики 25 февраля 1880 года в особняке Карнавале (Hôtel Carnavalet), расположенном в Марэ, парижском районе, где архитектурное наследие хорошо сохранилось.

Его экспозиция, с трудом уместившаяся в двух соседних особняках, посвящена истории города. Музей переносит посетителей во времена мезолита — в 9600–6000 годы до нашей эры. Экспозиция построена в хронологическом порядке — с тех далеких времен до современности — подлинники картин, скульптуры и даже некоторые вещи королевы Марии Антуанетты, казненной в 16 октября 1793 года в возрасте 37 лет.

Музей Карнавале пришлось закрыть на реконструкцию в 2016 году. Основная причина — коллекция разрослась и стала слишком большой для старых помещений.

В числе обновлений — современные пандусы и лифты, они делают внутреннее пространство более доступным. 10% экспонатов переместили вниз, на уровень глаз ребенка. Появились цифровые дисплеи с бегущими строками и широкими интерактивными возможностями, а подвал — самая старая часть музея — полностью отремонтировали, и теперь в нем хранятся вещи эпохи мезолита и Возрождения.

В саду открылся ресторан — раньше его не было.

Объявлено, что вход в постоянную коллекцию Музея Карнавале останется бесплатным, при этом предварительное бронирование билетов на определенное время обязательно. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
31.05.2021 (17:28)